Modulo Analógico RS485 0-20mA ADM-4240-I20
Voltaje de Alimentacion
9V-30V
Tipo
Entradas Analógicas
Cantidad
4
Rango de Entrada
0 - 20mA
Resolución
16 Bits
Tasa de Conversión
10 Veces por Segundo
Presición
±0.1%
Comunicacion
RS485 MODBUS RTU
Temperatura de trabajo
-20°C ~ 70°C
Humedad de trabajo
10% - 85% sin condensación
Dimensiones
107mm X 72mm X 26mm
¡Agotado!
SKU: L2-ADM-4240-I20 Categoría:
Comparte este página
Descripción
El Módulo analógico 0 – 20mA RS485 es un módulo que cuenta con 4 entradas analógicas de 0 – 20mA optoaisladas que nos ayudan a sensar señales analógicas a nuestro sistema ya sea PLC, Arduino o microcontrolador PIC AVR (a traves de la interfaz Serial RS485) asi como otros equipos capaces de comunicarse via RS485.
El ADM-4240-I20 cuenta con 4 entradas analógicas que pueden trabajar con señales de entrada de 0 – 20mA, con una resolucion de 16bits y una tasa de conversion de 10 veces por segundo, perfecto para manejar señales de sensores de nivel que trabajen en el rango del modulo.
Dentro de las principales caracteristicas del modulo tenemos:
1.- 4 Canales Analogos. Con señal de entrada de 0 – 20mA.
2.- Interface RS485. Protocolo MODBUS RTU, Baud Rate 1200 – 115200
 El paquete incluye:
Un modulo Analógico RS485 4 entradas 0 – 20mA ADM-4240-I20
Video Demostrativo
Hola, 👋
Encantados de conocerte.
Regístrate para recibir promociones en tu bandeja de entrada, cada mes.
¡No hacemos spam! Lee nuestra política de privacidad para obtener más información.
Información adicional
Peso90 g
Dimensiones47 × 38 × 10 mm